К сожалению, у алкозависимости нет ограничений по финансовому достатку и возрасту. Пострадать от нее может любая семья, беда подступает незаметно. Это сначала пьяные посиделки с друзьями по пятницам, потом пиво каждый вечер, а однажды жена или муж уходит в запой. Стоит признать, что алкоголизм - это заболевание и при желании можно вылечиться, главное оперативно предпринять меры. Нельзя оставлять человека один на один в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и считает, что он в при желании может перестать пить. В ходе длительных попоек человеческий организм получает наибольший удар и лучший выход в данной ситуации, это капельница на дому.

Сейчас существуют специальные службы, помогающие, как выйти из запоя, так и приступить к полноценному лечению. Интенсивность лечебного процесса определяется индивидуально, так как зависит от различных факторов. Наилучший вариант, это направить больного в стационар. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что очень важно при тяжелом состоянии. После предварительного осмотра и анализов назначается процесс детоксикации с использованием медикаментов. В условиях больницы намного проще набраться сил, которые понадобятся в борьбе с зависимостью.

Один из эффективных методов лечения, который оказал помощь многим, это кодирование медикаментозное. Такая процедура полностью безопасная и заключается в образовании искусственной алкоблокады. После такого пить спиртное в любом форме нельзя, в противном случае можно испытать достаточно специфические последствия. Другой вариант, это сеанс гипноза, который позволяет сделать установку на трезвую жизнь. Возникает равнодушие к спиртному, появляется тяга к здоровой и трезвой жизни.

Но что делать, если пьяница не желает лечиться и не считает, что его участившиеся пьянки, это серьезная проблема? Это на самом деле сложный вопрос, при этом вполне решаемый. Первым делом надо обсудить этот вопрос на свежую голову и ни при каких обстоятельствах не становиться нянькой. Соль в том, что пьяница сам должен увидеть возникшую проблему, а вы, как родной человек, должны оказать поддержку!